Районы города Улан-Удэ

В 1666 году, когда стояла холодная зима, отряд казаков спешил в эти края для сбора дани с местного бурятского населения. Однако из-за нестерпимого холода им пришлось остаться и переждать, пока погода станет к ним благосклонна. Изначально окрестности сегодняшнего Улан-Удэ имели название Удинского зимовья. Название Улан-Удэ появилось только с началом власти Советского Союза. Важно отметить, что столица республики Бурятия, абсолютно ничем не похожа на европейскую часть РФ. Поскольку климатическая зона резко-континентальная, то лучше всего успеть посетить данный город в короткий, двухмесячный летний период, так как суровая зима здесь длится на протяжении четырех месяцев, вплоть до апреля.

Районы Улан-Удэ на карте

Вы также можете посмотреть карту города Улан-Удэ с улицами и домами.

Районы города

Несмотря на то, что в городе проживают более 400 000 человек, кроме центра, где преимущественно собраны все развлекательные места и достопримечательности, всего существует три района:

  1. Железнодорожный. Из названия становится ясно, что он находится рядом с железнодорожным вокзалом. Кроме того, на его территории находится несколько обслуживающих предприятий и заводов. По сей день его площадь продолжает неустанно расти, поскольку каждый год здесь сдаются в эксплуатацию новые жилые дома. В его структуру входит несколько микрорайонов: элитным считается Верхняя Березовка, от которого дорога до центра занимается всего 20 минут. Основным достоинством считается инфраструктура, поскольку здесь чистый воздух, расположены места для отдыха, этнографический музей и даже ипподром. Микрорайон Зеленый отличается большими природными территориями. И хотя здесь небольшое количество жилых объектов, он словно построен внутри соснового леса, что делает данное место живописным и привлекательным.
  2. Октябрьский. На сегодняшний день признан самым респектабельным, хотя изначально считался пригородным районом города. Первым микрорайоном принято считать Саяны, где располагается Солнечная башня. Она была построена в 2005 году. Второй микрорайон Сокольники. Здесь располагаются новенькие коттеджи, начальная стоимость от 9 000 000 рублей. В большинстве здесь проживаются люди с повышенным финансовым доходом, бизнесмены. Примечателен район тем, что прямо за ним находится огромный лес, поэтому для любителей туристических походов это идеальное место.
  3. Советский. Центр города, где располагается огромное количество достопримечательностей. Главным является памятник В.И. Ленину в виде огромной головы. Во время свадебных гуляний сюда приезжают молодожены и обязательно возлагают цветы в качестве традиции. В остальные дни чаще всего центр «оккупирует» молодежь, так как здесь располагается множество кафе, просторные улицы и есть где погулять. Жилье здесь также считается престижным и начальная стоимость от 1 500 000 рублей. В микрорайоне Левый берег находятся преимущественно дачные участки.

Достопримечательности

Улан-Удэ – красочный город, в котором присутствует преимущественно архитектура азиатского стиля. Однако удивляет, что население помнит свою историю и имеет множество сохраненных достопримечательностей со времен существования СССР. На сегодняшний день самыми популярными местами, куда стоит отправиться в Улан-Удэ в первую очередь, являются:

Этнографический музей. Он был создан еще в конце 70-х годов прошлого века. Все представленные экспонаты располагаются на территории порядком 40 гектар. На протяжении всего времени работы удалось собрать около 10 000 предметов, которые появились в различные временные эпохи. Стоит отметить, что самым большим экспонатом стала Никольская церковь, которую привезли в музей из одноименного городка. Вся территория музея разделена на несколько экспозиций: археологическую, современную, старообрадяческую. Далее выставлены экспонаты, которые относятся к обиходу проживающих в Улан-Удэ народностей

Этнографический музей

Памятник В.И. Ленину. Он появился в городе еще в 1971 году, как память о столетии вождя. Отличительной особенностью скульптуры является только изображение его головы. Несмотря на то, что до его установки было открыто по городу несколько памятников, этот экспонат отличается своей неординарностью и внушительными размерами: высота 14 метров, а вес составляет порядком 42 тонн

Памятник Ленину

Ацагатский дацан. Открытие дацана датируется XIX веком, когда в 1825 году в этой местности был возведен первый храм из дерева. Удивительный факт, что для того, чтобы законно вести религиозную деятельность в дацане, монаху пришлось добираться к губернатору Иркутска, чтобы тот подписал официальное разрешение. Когда с момента открытия прошло двадцать лет, местные власти обратили на него внимание и стали вкладывать денежные средства на его расширение. Позднее начали появляться следующие пристройки: ара-Эхын сумэ, Цокчен-дуган и Хурдын сумэ. К сожалению, место для возведения было выбрано несколько неудачно, поскольку в низине постоянно скапливается влага, что негативно отражается на строительном материале. В результате буддистские монахи приняли решение о перестройке. Весь процесс отнял порядком десяти лет активной и скрупулезной работы. На сегодняшний день храм расположился на горе Энгэр-Тугла.

Ацагатский дацан

Сегодня в Улан-Удэ приезжают не только любопытные туристы, которые желают ознакомиться с местными достопримечательностями, но и люди, исповедующие третью мировую религию – буддизм.